Aleksey Kiselev

ЧТо означает выражение "За тебя отдам калым"

Ванек Окт

всё за тебя отдам типо

Светлана Жильцова

стадо скатины ооочень большое

Дмитрий Чиховский

Калым это выкуп за невесту в ряде восточных стран

Елена Князева

на востоке калым это плата ( выкуп ) жениха за невесту

Александр Котов

У мусульман жених обязан платить за невесту калым. материальная ценность калыма варьируется от стада овец, до хорошей суммы наличными. Иначе сватовство не состоиться.

Max Koltunov

Это значит, очень много для тебя сделаю.. .
ЗА невест калым давали

Ольга Середа

"Я подарю тебе звезду", "Луну с неба достану", "Я положу весь мир к ногам твоим"... :)) что еще говорят в таких случаях, когда хотят выразить любовь к женщине и подчеркнуть всю серьезность своего к ней отношения?
Многое 🙂 все зависит от культурного наследия того народа, где рождается фраза, отражающаяя эти чувства.

Что же касается колыма?. . О колыме говорят, когда речь заходит о свадьбе. У тех народов где распространенн этот обычай это очень и очень серьезный шаг, ибо просто так девушку в жены не возьмешь.. . так как просто искренней любви мало, решение жениться довольно сильно "бьет" по корману.

"Колым (тюрк.) ; ц. -сл. вѣно — плата; выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, позднее — родителям или родственникам невесты.
Распространён у многих племён и народов мира.
Необходимо отметить, что в исламе понятие калым не является выкупом за невесту её семье. Это подарок жениха невесте в виде приданного, которое остается в её распоряжении и после свадьбы (а в случае последующего развода - и после развода) - махр. Сура 4 "Женщины" Корана говорит:

"Отдавайте женщинам их калым (махр) . Вы не имеете права на их калым. И если они по своей доброй воле уступят вам часть его, тогда вы можете использовать его как чистые добрые деньги, направленные на благо семьи".

Однако во многих частях исламского мира, в частности у тюрков, калым продолжает рассматриваться как выкуп за невесту её семье. При этом согласие невесты на передачу калыма её семье не спрашивается, или носит формальный характер. "

Kalisa Joldubaeva

живу в Казахстане и немного дико оттого, что кто-то не знает что такое калым. это как не знать что такое вилка)))