Литература

Помогите! Что означает выражение.

Можете пожалуйста помочь с выражением "Ещё мал! Не поймёшь!" Мне 12 лет. Я любля читать взрослую зарубежную классику и прозу. Например Ремарка, Оруэлла или другие антиутопии. А мама говорит мне, что я ещё не дорос до таких книг. Но дело в том, что я всё понимаю. Как сне ей сказать, что я всё понимаю да и вообще, что подрузомивается по этим "Не поймёшь!"?
Читай - если нравится
А что не поймешь - спросишь
Алла Найдёнова
Лучший ответ
Есть такая штука, называется жизненный опыт. Это не то же, что знания, их можно приобрести из книг и учебников, а опыт приобретается только реальным проживанием жизни. Вы сами понимаете, что в Ваши 12 лет Ваш жизненный опыт меньше, чем у людей в 30, в 50 и дальше.
Понимание произведений искусства, литературы в первую очередь, действительно, сильно зависит от жизненного опыта читателя. Именно поэтому великие произведения интересно перечитывать с возрастом: оказывается, что в 40 они воспринимаются и понимаются совсем не так, как в 18.
Когда взрослые говорят детям: "Еще мал! Не поймешь!" они имеют в виду, что от ребенка, скорее всего, ускользнет большая часть смыслов произведения, которую сразу поймет читатель с бОльшим жизненным опытом. И это, действительно, так.
Однако, это совсем не значит, что в 12 лет человек обязательно СОВСЕМ НИЧЕГО не поймет в произведении, написанном для более старшего возраста. Великие произведения - как матрешки с бесконечным количеством смыслов один в другом. Если Вам нравится читать взрослые книги, читайте их. Что поймете, то поймете, а когда будете перечитывать, поймете что-то еще и еще.
Так что не убеждайте маму в том, что Вы "все понимаете", потому что это не так. Скажите ей, что Вы все-таки понимаете если не все, то что-то, и это что-то Вам интересно. А потом, став старше, перечитаете, и поймете еще что-то, и опять будет интересно.
Roza Romanova
Хорошая классическая литература обладает глубиной смысла, которая открывается по мере взросления. Но это не значит, что её нужно читать только перед самой смертью))
Просто такие книги читаются и в юности и перечитываются в более зрелом возрасте.
Так ей и ответь.
Epishev_Sergei Серега Спасибо огромное!
Скажи, что Большому Брату не важен возраст