Литература
Помогите! Что означает выражение.
Можете пожалуйста помочь с выражением "Ещё мал! Не поймёшь!" Мне 12 лет. Я любля читать взрослую зарубежную классику и прозу. Например Ремарка, Оруэлла или другие антиутопии. А мама говорит мне, что я ещё не дорос до таких книг. Но дело в том, что я всё понимаю. Как сне ей сказать, что я всё понимаю да и вообще, что подрузомивается по этим "Не поймёшь!"?
Читай - если нравится
А что не поймешь - спросишь
Есть такая штука, называется жизненный опыт. Это не то же, что знания, их можно приобрести из книг и учебников, а опыт приобретается только реальным проживанием жизни. Вы сами понимаете, что в Ваши 12 лет Ваш жизненный опыт меньше, чем у людей в 30, в 50 и дальше.
Понимание произведений искусства, литературы в первую очередь, действительно, сильно зависит от жизненного опыта читателя. Именно поэтому великие произведения интересно перечитывать с возрастом: оказывается, что в 40 они воспринимаются и понимаются совсем не так, как в 18.
Когда взрослые говорят детям: "Еще мал! Не поймешь!" они имеют в виду, что от ребенка, скорее всего, ускользнет большая часть смыслов произведения, которую сразу поймет читатель с бОльшим жизненным опытом. И это, действительно, так.
Однако, это совсем не значит, что в 12 лет человек обязательно СОВСЕМ НИЧЕГО не поймет в произведении, написанном для более старшего возраста. Великие произведения - как матрешки с бесконечным количеством смыслов один в другом. Если Вам нравится читать взрослые книги, читайте их. Что поймете, то поймете, а когда будете перечитывать, поймете что-то еще и еще.
Так что не убеждайте маму в том, что Вы "все понимаете", потому что это не так. Скажите ей, что Вы все-таки понимаете если не все, то что-то, и это что-то Вам интересно. А потом, став старше, перечитаете, и поймете еще что-то, и опять будет интересно.
Хорошая классическая литература обладает глубиной смысла, которая открывается по мере взросления. Но это не значит, что её нужно читать только перед самой смертью))
Просто такие книги читаются и в юности и перечитываются в более зрелом возрасте.
Так ей и ответь.
Epishev_Sergei Серега
Спасибо огромное!
Скажи, что Большому Брату не важен возраст