Литература
Помогите понять суть выражений
1) Легкая как Терпсихора 2) Тяжелый труд уводит в ...(здесь можно вставить например уводит в могилу) Нужно объяснить суть, смысл этих выражений. Прошу помочь, заранее спасибо!
Итак, вот это смогла найти в интернете о Терпсихоре:
1. Одна из девяти муз, покровительница танца и хорового пения (в древнегреческой мифологии) . 2. Употр. как поэтический символ танцевального искусства. => представь себе медведя, танцующего на сцене. Грузный, надутый.. . ну не получится у него ЛЕГКО и грациозно двигаться. В отличии от танцовщицы.
Относительно тяжелого труда.
"Тяжелый физический труд социально неэффективен, часто не приносит морального удовлетворения. Он весьма односторонне развивает мышечную систему, гипертрофируя рабочие группы мышц. " -выводы делай сама.
И вот ещё, чтобы ты лучше понимала ЧТО ИМЕННО относится к тяжёлому физическому труду.
"К тяжелому физическому труду относятся ручная косьба и молотьба в сельском хозяйстве, труд шахтеров с отбойным молотком, кузнецов с ручным молотом, лесорубов с ручной пилой, землекопов с лопатой и т. д. При отсутствии механизации производственного процесса тяжелые физические нагрузки встречаются на транспорте при погрузочно-разгрузочных работах, при внутризаводском перемещении тяжестей, у большинства подсобных рабочих. "
Надеюсь, помогла)
Относительно тяжелого труда.
Надеюсь, помогла)
Терпсихора-муза балета.
Терпсихора (греч. Τερψιχoρa, лат. Terpsichore) — муза танца, одна из девяти муз. Персонаж древнегреческих мифов [1], популярный образ и символ в искусстве. Согласно Диодору, получила имя от наслаждения (терпейн) зрителей являемыми в искусстве благами [2]. Ее имя среди муз называет и Цец.
Терпсихора связана с такими понятиями, как гибкость, податливость, ловкость, танец, движение, язык тела и жестов. Ключевые слова — движение, «эго» тела.
Отсюда - Терпсихора - богиня танца. А танец - это что-то легкое, воздушное. Балет например. У Пушкина - воздушная, как Терпсихора.