Литература
Помогите пожалуйста. Прочитала Гоголя ''Шинель'' совершенно не поняла суть рассказа подскажите о чем задуматься...
Копить на шинель, живя на последнем этаже, питаясь кок-как. Даже другой чиновник устроил обмывку шинели за свой счёт. Как он ей радовался! И тут попадается профура, из-за которой он потерял шинель. Как коллегам объяснить, что случилось? засмеют ведь. Сердечко не выдержало.
надо обязать писателей в конце рассказов мораль писать
Суть в том, что хреново быть таким дурачком и неудачником как Акакий Акакиевич.
А нах ты читаешь того что не понимаешь?
Это книга о самой большой трагедии в жизни человека.
Акакий Акакиевич всю жизнь терпел насмешки, работал чиновником, на самой низкой должности и на соответствующей зарплате.
И когда его шинель совершенно пришла в негодность - скопить денег на новую для него было очень и очень сложно.
Он во всем себе отказывал, жил с этой мечтой о новой шинели, и наконец-то, его мечта сбылась! И надо же было случиться такому, что в первый же вечер шинель у него украли, сорвали с плеч.
Бедный Акакий Акакиевич пытался найти помощь, поддержку, но из-за его робости его даже выслушать нигде не хотели, кричали, гоняли. И в страшном расстройстве, простуженный из-за того, что везде ходил в старой шинели, он заболел и умер.
А после этого в Петербурге прошел слух, что появилось его привидение, которое срывает с прохожих шинели на том пустыре, где сорвали шинель с него самого.
Эта книга о том, что до маленького человека и до его горестей никому из "сильных мира" нет никакого дела. Но если этого человека очень сильно обидеть, то его обида может вылиться для богатых в Божий суд еще здесь, на земле.
Если не понимаете суть рассказа загуглите Анализ рассказа (автор, название) и читайте
Если вкратце, то раскрывается проблематика "маленьких людей", которые незаметно для всех проживают свою жизнь и умирают, так и не познав счастья на земле.
...