Литература
Как можно понять следующее выражение Омара Хайяма???
Человек — это истина мира, венец, Знает это не каждый, а только мудрец. Чем за общее счастье без толку страдать — Лучше счастье кому-нибудь близкому дать. Лучше друга к себе привязать добротою, Чем от пут человечество освобождать. Ваши мнения... Написал мужчина в сообщении. Что он имел в виду? Как это понять?
Прежде чем всему миру помогать, посмотри, счастливы ли те, кто рядом - родители, близкие друзья)
Впрочем, не сказала бы, чо я очень то уважаю Хайма, а стишки весёлые и правильные есть у него ^^
Любить всё человечество, боротся (на словах) за всеобщее счастье
и благоденствие - это маниловщина!
Для этого надо - "иметь только палец", как сказал Козьма Прутков.
Любить конкретного человека (мужа, жену, детей, родных, друзей... )
Это ТРУД неизмеримо больший и сложный!! ! Ежедневно помнить о своём долге перед этим человеком, жить его заботами и проблемами - ой как не легко!
Мудрец и поэт далёкого прошлого даёт нам понять, что эта вечная истина не утратила своей актуальности сегодня
и будет истиной и в будущем.
Пока есть на свете Человек!
Те, кто публично демонстрируют и декларируют свою любовь ко всему человечеству, скорее всего жулики, преследующие свои корыстные цели (и чаще всего - маскирующиеся негодяи!).
и благоденствие - это маниловщина!
и будет истиной и в будущем.
Пока есть на свете Человек!
Просто нравится ему Омар Хайям... .
а понимать так, что свое личное счастье- первостепенно.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех ))
де то так =)
Пока освобождаешь всё человечество, можешь остаться без друзей и близких. А если утебя есть хоть один друг-ты не одинок.
третья и четвертая строчки, или пятая и шестая, несут в себе идею стиха. Возможно, мужчина хотел сказать, что некий близкий друг (возможно он сам) нуждается в Вашем внимании
Zuhro Asadova
может он имел в виду, чтоб я отстала от НЕГО, и обратила внимание на другого?
ну в смысле лучше одному кому-нибудь полезное сделать, чем пытаться всем угодить. ведь быть везде - значит не быть нигде. не мучится и переживать за судьбу человечества, а подумать об одном близком человеке и ему дать счастье. это уж будет наверняка.
Инна, соглашайтесь! Разве "счастье кому-нибудь близкому дать" не понятно?
Zuhro Asadova
да, но мы не настолько близки...
просто друзья)))