Литература
Интересуетесь творчеством Омара Хайяма?
По-моему, умный мужик был.
Назавут меня пьяным? - Во истину так!Нечестивцем, смутьяном? - Во истину так!Я - есть я! И чего вы там не кричите:Я останусь Хаямом! Во истину так!!!
Обожаю....его рубаи - моя настольная книга.
Дядечка был фееричный! Наш человек
Про любовь писал - красивее не придумаешь!
"Дураки мудрецом почитают меня.
Видит Бог: я не тот, кем считают меня,
о себе и о мире я знаю не больше
тех глупцов, что усердно читают меня"
Вот бы нынешним такую самокритичность!
Видит Бог: я не тот, кем считают меня,
о себе и о мире я знаю не больше
тех глупцов, что усердно читают меня"
Вот бы нынешним такую самокритичность!
Хайам - это мудрость, и как изящно изложено!Так песни пой, как будто день далек,В который смерть твоих коснется щек,Но так люби, но так живи, как будтоСмерть завтра переступит твой порог!
Омар Хайам это супер!!!Проблема в другом,как правило переводы плохие.Беда нашего времени,и не только с творчеством Омара Хайама
Очень! Ну разве не здорово, например, такое:Коль день прошел, о нем не вспоминай,Пред днем грядущим в страхе не стенай,О будущем и прошлом не печалься,Сегодняшнему счастью цену знай!
да, согласна
нравится , есть несколько любимых , очень тонко подмечал
Высказывание О.Хайяма:Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,Но правило одно запомни для начала:Ты лучше голодай, чем, что попало есть.И лучше будь один, чем вместе с кем попало!
нет ничего лживее коротеньких истин, ибо они приспособлены не к жизни, а к нашим мозгам... а вообще конечно умный, дураков редко цитируют....
Любопытно одни и теже рубаи читать в переводах разных авторов. В Азбуке вышла такая книга...
Что там за зановесой тьмы?В гаданиях запутались умыКогда же с треском рухнет занавесаВсе поймут как ошибались мы.Благородство и подлость, отвага и страх.Всё с рождения заложено в наших телахМы до смерти не станем не лучше не хужеМы такие какими нас создал АллахВеселись ибо нас не спросили вчераЭту кашу без нас заварили вчераМы не сами грешили и пили вчераВсё за нас небеса предрешили вчераСмертный думать не стоит о завтрашнем днеСтанем думать о счастье о светлом винеМне раскаянья бог никогда не даруетНу а если дарует зачем оно мне?Вхожу в мечеть час поздний и глухойНе в жажде чуда я и не с мольбойКогда то коврик я стянул от сюдаА он истёрся надо бы другой.Если все эти гнусные рожи Сплошь подобия да образы божьиНе хотел бы я встретится с БогомНа какой не будь тёмной дороге.Сад цветущий подруга и чаша с виномВот мой рай не хочу очутиться в иномДа никто и не видел небесного раяТак что будем пока наслаждаться в земномЕсли ты пошлой похоти станешь рабом Будешь в старости пуст как заброшенный домОглянись посмотри и подумай о томКто ты есть? Где ты есть? И куда же потом?
Да, умненький дяденька!!!
Мне нравится в его рубайях сочетание мудрости, трезвого взгляда на жизнь, полного отсутствия ханжества и назидательности)) славный дядечка, а главное не пьяница
Умный, я читаю, и Путин его читает!!!
У меня сборник "Рубаи" настольная книга, в которую я постоянно заглядываю, особенно когда хочется мысль донести красиво и утонченно
все что он говорил давным давно, актуально сейчас!