Ан
Анна

Люди, а у баранов опадают рога, ну как у олений? О. О. Уже день мучаюсь, решила спросить ._."

(G
((Muzaffar Gapparov))

Рога у оленей не пустотелые как у баранов, коров и коз, а живые и имеют ячеистую структуру. Каждой зимой, когда у оленей заканчивается брачный сезон, они теряют рога, но уже каждой весной, у них начинают расти новые. У барана же одни рога на всю жизнь!

Рост рогов у оленя начинается с юного возраста, они имеют сильную чувствительность, так как рога покрыты кожей "бархатом". Кожу пронизывают кровеносные сосуды, они наращивают кость и питают рога. Поэтому рога и начинают расти только весной, ведь уже не приходится разрывать рогами замёрзшую землю в поисках добычи пищи. Полноценные рога, вырастают у оленя, уже за лето.

Когда рост рогов останавливается, у вершин выпуклостей "ножек" образуется костная плотная перетяжка, и от этого останавливается кровоснабжение. Так кровь не поступает, рога у оленя высыхают и в итоге отпадают.

Г.
Гузель .......

тока когда им по рогам настучат

Митяй Струнец

у тебя же не отпали

Сергей Тюленев

В наше время, баранам рога отшибают!