Юльчик

Как узнавали массу Земли

Ти Ма

измерили силу гравитационного притяжения F между телами известной массы m1 и m2, расположенными на заданном расстоянии r. по этим данным, пользуясь законом всемирного тяготения F=Gm1m1/r^2вычислили величину гравитационной постоянной G=Fr^2/m1*m2. потом измерили силу притяжения F тела массы m к земле и рассчитали массу земли M=F*R^2/Gm, где R - радиус земли найденный прежде. первым это сделал Кавендиш.

In
Instyles

была формула гравитации Ньютона, но в ней не был известен коэффициент - гравитационная постоянная. Узнать его из астрономии невозможно, наблюдения дадут только отношения масс тел друг к другу.

Землю (и все небесные тела заодно) "взвесил" Кавениш, создавший сверхточный (даже по нынешним понятиям! ) прибор и измеривший непоредственно силу притяжения больших свинцовых шаров. Дальше все просто: знаем массу, знаем силу, подставляем в формулу, находим грав. постоянную. Дальше подставляем хоть Луну, хоть просто гирю на весах, находим массу Земли - и всех небесных тел.

Евгений Сергеевич

Весы, гири, Земля...

Анастасия Соболева

Перевернули весы и положили на Землю.

Татьяна Нащинская

силу земли разделили на квадрат скорости света, про силу земли расскажет известный профессор

Наталия

По расстоянию до Солнца и скорости вращения. Есть формулы.
Все планеты так измерили.