Виктория Наезжая

Нужно делать щенку первую прививку. Можно ли это делать без дегельминтизации животного? на вид щенок здоровый, резвый, бодр.

Ольга Ющенко

Нет, нельзя. Прививка даёт сильную стрессовую нагрузку на организм, а глисты - интоксикацию. Если это всё совместить, то щенку будет оооочень плохо

Варвара Павленко

не стоит рисковать. лучше проглистогоньте, ему плохо не будет

Олеся Тимофеева

многие щенки бодры и веселы, надо делать как надо, а не как вы думаете

Dovlet Esenov

Есть глисты, которые передаются напрямую из организма матери. Так что в любом случае, прогнать их нужно. Дегельминтизацию нужно сделать недели за две до прививки. Потом если щен хорошо кушает, бодр и ни на что не жалуется, можно начинать вакцинацию.

Александр Паничкин

Нельзя. В самом лучшем случае прививка просто не подействует. То есть по факту щенок будет привит, в ветпаспорте отметки стоять будут, но иммунитет не выработается. Получится, что у вас щенок как если бы совсем без прививок был. Кроме того, наличие в организме глистов просто-напросто отравляет организм, ослабляет иммунитет, а вакцина - это сильный удар по организму, который вынужден после неё справляться пусть с ослабленными, но всё-таки прививаемыми болезнями. Отравленный глистами организм + вакцинирование = заболевший, а в самом худшем случае и погибший щенок. Так что сами думайте.
То, что щенок на вид здоровый и бодрый, не значит, что у него нет глистов. Наличие глистов в организме фактически не сказывается на внешнем виде, если, конечно, это не тяжелейшая глистная инвазия, когда щенка глистами даже рвёт.