Сергей Садовский

почему пдф документ не запоминает последнюю прочитанную страницу при закрытии?

Часто так бывает, что необходимо сохранить то место
на котором остановился читать pdf документ, ситуации бывают разные,
читал – случайно закрыл, выключение, перезагрузка и т. п. . По умолчанию
установленный Reader не предоставляет такой функциональной возможности, у
него просто снят checkbox с того пункта, который отвечает за сохранение
состояния документов. Удобно, когда ты открываешь
pdf документ, а он открывается с той страницы, которую ты читал до его
закрытия. При этом состояние храниться по всем документам.

Для
включения данной функции, для русской версии Adobe Reader 8, 9 перейти в
пункт меню “Редактирование” - “Установки… ”, и в разделе “Документы” в
наборе полей “Открыть окно параметров” отметить пункт “Восстанавливать
при открытии документов прежние параметры просмотра”.

Юлия Говенько

Edit -> Preferences -> Startup: Reopen Documents to Last Viewed Page: All Files

Алёна

Иногда действительно встречаются документы отказывающиеся открываться на последней прочитанной странице. Хотя другие открываются там где надо без проблем.

Марина Голубинская

Документ и не должен запоминать. Запоминает программа (если у нее есть такая возможность в настройках) , которой вы этот документ просматриваете.

Наталия Сушко

В STDU Viewer эта функция по умолчанию.

Sveta Povolotskaja

Я выяснил методом тыка следующее. Если печатать файл (док, ртф, даже пдф, не важно) через виртуальный принтер MS Print to PDF, то программа не желает сохранять состояние открытого пдф файла, сбрасывая его к началу (даже если он до этого обладал таким свойствами, это касается исходных пдф). Вероятно, и другие принтеры виртуальные тоже могут так работать. А вот когда я те же файлы (во всяком случае вордовские) СОХРАНЯЛ КАК пдф файл, то функция сохранения состояния пдф работала. Вероятно, это одна из причин, но может натолкнуть вас на другие мысли