Ольга

Бывает ли самоизлечение голубей от вертячки? И воообще можно ли полностью вылечить данное заболевание?

Ну вот если в городе заболел голубь, он обязательно умрет или сможет сам вылечиться? И еще вопро можно ли полностью вылечить данное заболевание, если его лечить специально?

Яна Нарбекова

Бывает сами вылечиваются. Это же вирус. Примерно как наш грипп
Только поражает ЦНС. Организм может сам справиться, а может и нет. Зависит от силы иммунитета. Вылечить полностью можно. Но нарушения координации могут сохраняться долго. Повреждения мозга уже не восстанавливаются. Переболевшие голуби долго остаются вирусоносителями и могут заражать других. У меня хороший эффект при лечении голубя - вертячника дал римантадин. Однократно. Таблетку растолкла, залила 5 мл. воды, перемешала и дала голубю 0,5 мл. то есть десятую часть. Через месяц он был совсем здоров и улетел. Также давала пирацетам, глицин, интерферон, мильгаму и глюкозу.