Евгений Никитин

решения нужно пожалуйста срочно.. . прямая ax+by=ab наклонена к оси ох под углом 45°.найти отношение b/a

Руслан Янгибаев

by=-ax+ab
y=(-a/b)*x+a

-a/b=tg 45

-a/b=1

a/b=-1

b/a=-1

Виктория Шиликова

Прямая этого графика пересекает оси в двух точках: Д и С.
Найдем их, чтобы построить график.

Как всегда пересечение графика с осью абсцисс:

Х= 0,

а. 0+в. у= ав,

у= а

Д (0, а) .

Вторую точку ищем с осью ординат:

у=0,

ах+в. 0=ав,

х = в,

С (в, 0) .

Строим график. в любом месте лишь бы угол был 45 градусов с осью абсцисс. Обозначим точки Д и С.

Но у нас треугольник ДСО - равнобедренный и прямоугольный: стороны - катеты равны между собой: а=в, и получается, чтобы найти в/а = в/в=1.

Ответ: 1