Роман Русин

банановая пальма - капли на листьях

У меня дома банановая пальма !
Иногда на краях листьев появляются много капель.
Я не могу понять, от пересушки или от перелива ...или совсем другое.

Просьба для "чайников" в этом деле не отвечать 🙂

Markiza Angelov

БАНАН, это не ПАЛЬМА!! !
БАНАН, ЭТО - ТРАВА!

Род Банан (Musa L.) насчитывает по разным данным от 40 до 70 видов многолетних травянистых растений семейства банановых (Musaceae), произрастающих в тропиках и субтропиках Африки, Азии и Австралии. Считают, что родиной его является Юго-Восточная Азия, в частности, Малайский полуостров. Почему-то считают, что банан дерево или пальма…. . На самом деле, это тропическое травянистое растения, попросту говоря, трава. Только очень большого размера.

Внешне банан похож на пальму, но то, что на первый взгляд кажется стволом, на самом деле не ствол, а особое образование из плотно прикрепленных широких влагалищ длинных черешков крупных листьев. Влагалища листьев плотно завертываются один вокруг другого, образуя ложный ствол. Ложный ствол банана может достигать 6-8 м в высоту и иметь диаметр до 30 см у основания. Стебель у банана мощный, короткий и толстый, почти не выступающий над поверхностью почвы. Листовые пластинки, собранные в верхней части растения, очень крупные, до 2-3 м длиной и до 50 см шириной, сочные, эллиптические, светло-зеленые. От настоящего стебля через всю трубку влагалищ листьев проходит цветонос, на вершине которого образуется крупное кистевидное соцветие длиной от 80 до 150 см, состоящее из многочисленных желтовато-зеленых цветков.

Подробности здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Musa.html

Конкретно по ВАШЕМУ вопросу:
При достаточно влажном воздухе и обильном поливе банан начинает работать "барометром": при резкой перемене давления воздуха, в пасмурную погоду банан "плачет". Такое происходит, когда из-за влажного воздуха испарение с листьев мало, а корни банана при этом впитывают из почвы много влаги. При сухом воздухе эта влага просто испаряется с листьев банана, а при влажном воздухе выделяемая вода скатывается с листьев каплями.
В комнате со сравнительно влажным воздухом для уменьшения "плача" можно уменьшить полив, так как большее количество нужной влаги он сам будет добывать себе из воздуха.

Александр Гром

Капли на листьях говорят об избытке влаги.