Полина Смолина

Основные различия Московского Кремля при правлении Дмитрия Донского и Ивана 3

Татьяна Елисеева

Основное отличие в том, что при Дмитрии Донском каменными были лишь стены Кремля (из белого камня) , да Успенский собор. Все остальные постройки были деревянными и неоднократно горели.

Иван III провозгласил себя князем "всея Руси" . Кремль должен был воплотить в себе стремление князя к величию.

По указу Ивана III в Москву были приглашены не только русские мастера, но и зодчие из Италии.

В 1475-1479 годах по проекту итальянского архитектора Аристотеля Фьораванти был построен новый Успенский собор. В 1505-1508 годах напротив Успенского собора другой итальянский архитектор — Алевиз Новый возвел собор Архангела Михаила (Архангельский собор) .

На западной стороне Соборной площади был построен дворец Ивана III, включавший Набережную палату, Среднюю Золотую палату и Большую Грановитую палату. До наших дней из этих зданий сохранилась только Грановитая палата — парадный тронный зал Ивана III, возведенный Марко Фрязиным и Пьетро Антонио Солари в 1487-1491 годах.

В 1485-1495 годах итальянскими мастерами были возведены новые, зубчатые стены и башни Кремля (из красного кирпича) .

А в 1505-1508 годах архитектор Бон Фрязин построил колокольню Ивана Великого — и тем самым завершилось создание ансамбля Соборной площади. Окруженная плотно стоящими зданиями, эта площадь стала местом проведения важнейших церемоний и обрядов.

Светлана Коршикова

Основные различия в том что у Дмитрия Донского был белый кремль, а у Ивана 3 красный кремль. И ещё у Дмитрия Донского постройки были сделаны из дерева, а у Ивана 3 из камня.

Рома

Донской начал укрепление, Грозный построил то что щас есть

Олег

все это фигня

Евгений Борецкий

при Донском всё было хуже

Юля Юльковна

Я дам краткий ответ:
При Дмитрии Донском-люди группами ездили на лодках, а это не удобно!
Дома были сделаны из дерева, легко горели, разрушались.
Но ИванIII исправил это.
ИванIII покрасил стену.
Построил мост, что для многих людей удобно!
Улучшил дома.

Санек Гедин

Дмитрий Донской.

Каменные постройки немногочисленные – всего две. Кремлевские стены выполнены из белого камня. Вторая каменная постройка – Успенский собор. Остальные здания были построены из дерева, что «подрывало» их устойчивость.

Иван Третий.

Во-первых, зодчество в Руси при Иване Третьем выполнялось не только местными мастерами, но также зарубежными, преимущественно, итальянскими. Самыми известными из них были Феораванти, Алевиз, Солари и Фрязин. Таким образом, большая часть здания строилась из камня. Что касается Кремля, то башни строились из красного кирпича, стены зубчатые.

Юрий Арсеньев

"Московский Кремль при Дмитрии Донском"

Московский кремль фактически начал строиться в 1272 году, так как все бывшие до того на этом месте сооружения были разрушены во время монгольского нашествия. Стены с башнями и внутренние постройки возводились из дуба. При Дмитрии Донском в середине XIV века стены и башни кремля были заново возведены уже из белого камня - отсюда и пошло название "Москва белокаменная", и именно такой кремль мы видим на этой картине Но внутри стен почти все постройки по-прежнему из дуба. Выделяются из общей картины каменные храмы: по центру мы видим Успенский собор. Так же тут много деревянных домов знати.

Taiger Vid

Донской начал укрепление, Грозный построил то что щас есть

L7
Leito 7

Основное отличие в том, что при Дмитрии Донском каменными были лишь стены Кремля (из белого камня) , да Успенский собор. Все остальные постройки были деревянными и неоднократно горели.

Иван III провозгласил себя князем "всея Руси" . Кремль должен был воплотить в себе стремление князя к величию.

По указу Ивана III в Москву были приглашены не только русские мастера, но и зодчие из Италии.

В 1475-1479 годах по проекту итальянского архитектора Аристотеля Фьораванти был построен новый Успенский собор. В 1505-1508 годах напротив Успенского собора другой итальянский архитектор — Алевиз Новый возвел собор Архангела Михаила (Архангельский собор) .

На западной стороне Соборной площади был построен дворец Ивана III, включавший Набережную палату, Среднюю Золотую палату и Большую Грановитую палату. До наших дней из этих зданий сохранилась только Грановитая палата — парадный тронный зал Ивана III, возведенный Марко Фрязиным и Пьетро Антонио Солари в 1487-1491 годах.

В 1485-1495 годах итальянскими мастерами были возведены новые, зубчатые стены и башни Кремля (из красного кирпича) .

А в 1505-1508 годах архитектор Бон Фрязин построил колокольню Ивана Великого — и тем самым завершилось создание ансамбля Соборной площади. Окруженная плотно стоящими зданиями, эта площадь стала местом проведения важнейших церемоний и обрядов.

Александр Новиков

"Московский Кремль при Дмитрии Донском"

Московский кремль фактически начал строиться в 1272 году, так как все бывшие до того на этом месте сооружения были разрушены во время монгольского нашествия. Стены с башнями и внутренние постройки возводились из дуба. При Дмитрии Донском в середине XIV века стены и башни кремля были заново возведены уже из белого камня - отсюда и пошло название "Москва белокаменная", и именно такой кремль мы видим на этой картине Но внутри стен почти все постройки по-прежнему из дуба. Выделяются из общей картины каменные храмы: по центру мы видим Успенский собор. Так же тут много деревянных домов знати.

Сладкая Девочка

дая знаю это
=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)=)

Ан
Антон

Основное отличие в том, что при Дмитрии Донском каменными были лишь стены Кремля (из белого камня) , да Успенский собор. Все остальные постройки были деревянными и неоднократно горели.

Иван III провозгласил себя князем "всея Руси" . Кремль должен был воплотить в себе стремление князя к величию.

По указу Ивана III в Москву были приглашены не только русские мастера, но и зодчие из Италии.

В 1475-1479 годах по проекту итальянского архитектора Аристотеля Фьораванти был построен новый Успенский собор. В 1505-1508 годах напротив Успенского собора другой итальянский архитектор — Алевиз Новый возвел собор Архангела Михаила (Архангельский собор) .

На западной стороне Соборной площади был построен дворец Ивана III, включавший Набережную палату, Среднюю Золотую палату и Большую Грановитую палату. До наших дней из этих зданий сохранилась только Грановитая палата — парадный тронный зал Ивана III, возведенный Марко Фрязиным и Пьетро Антонио Солари в 1487-1491 годах.

В 1485-1495 годах итальянскими мастерами были возведены новые, зубчатые стены и башни Кремля (из красного кирпича) .

А в 1505-1508 годах архитектор Бон Фрязин построил колокольню Ивана Великого — и тем самым завершилось создание ансамбля Соборной площади. Окруженная плотно стоящими зданиями, эта площадь стала местом проведения важнейших церемоний и обрядов.