Наталья Пахомова

что такое субъект И объект? И пример, если можно.

Vitaliy Petrenko

Субъект - активное начало деятельности, объект - пассивное. К примеру, у меня есть машина. Вот я - субъект собственности, а машина - объект.

Серег@ Костоглодов

Субъект - человек, объект - камень.
Одушевлённое - неодушевлённое.

Александр Кметь

субъект - это "кто" , тот кто выполняет действия
объект - это "что/кто", над чем эти действия выполняются

строительная компания строит дом: компания - субъект строительства, дом-объект строительства
исполнитель растреливает приговоренного к казни: исполнитель - субъект исполнения приговора, приговоренный - объект приговора. При этом когда приговоренный напоследок идет в туалет: приговоренный - субъект исполнения последнего желания; туалет - объект...

Ольга Фёдорова

категории ...ввел кант мануил-критика "чистого разума

Алексей Федосов

субъект-человек. объект-дом

Надежда Соловьёва

Плотник делает стол. Объект то на что направлено усилие - стол. Субъект тот кто усилие направляет-плотник.

Сергей Шеметов

Идёшь ты, гуляешь, к примеру в парке. Вот ты такой субъект. И мечтаешь познакомиться с хорошенькой прехорошенькой девушкой. Она у тебя уже в мыслях и в голове. Это уже будет объект твоего интереса...