Виктория

Коту не здоровится, что это может быть?

Здравствуйте. Моему коту три года, кастрированный. Сухим кормом не питается. Домашний. Прививки от бешенства и чумки есть. На улицу не выходит но вчера выбежал во двор, а мы заметили не сразу, и еще вчера он погрыз домашние растения. Вчера блевал травой. Сегодня с утра вялый, целый день спит, блеванул зелено коричневой зловонной жижей. Нос сухой и вокруг носа белый налет как соль. Спит и не ест. К ветеринару сейчас поехать нет возможности. Какие меры можно предпринять???

Предвидя, что сердобольные граждане напишут-"извольте ехать к врачу и все тут".Я уточнила, что ехать к нему нет возможности, ну совсем нет не капельки, и вызвать тоже. То что врач наверняка поможет и без Вас (пардон) ясно. Спросила совет, что экстренно можно предпринять. Если не знаете, идите мимо, не надо умничать.

Ruslan Menshov

Энтеросгель давайте, это поможет адсорбировать токсические вещества. Поить обязательно. Если рвота продолжается, придется делать укол подкожно в холку с физраствором, чтобы не было обезвоживания. Самостоятельно вы можете купить в ветаптеке Веракол или Лиарсин, это противовоспалительные препараты, их применяют при расстройствах пищеварения разной природы. Если версия с отравлением кажется вам наиболее реальной, то колите Ковертал, он при отравлениях защищает печень. Но, естественно, к врачу - это самый лучший вариант.. . Ведь может быть и вирусная инфекция и кишечная непроходимость, самостоятельно вы вряд ли сможете помочь.

Фарход Садыков

Надо к врачу. Мог отравится, могла произойти непроходимость кишечника. Соль на носу говорит об обезвоживании, вялость -об интоксикации. Кота лечить надо, и срочно, иначе всё может плохо кончится. Надо снять обезвоживание и интоксикацию, сделать рентген для исключения непроходимости. . .дома вы это сделать не можете.

Иван Пашков

Боюсь, что самостоятельно коту ничем не помочь. Возможно он отравился растением, а может и нет. Если хотите помочь ему, то посетите врача в ближайшее время.

Арина Сизова

ну все в одну кучу... начинаем сначала-коту 3 года, кастрирован. (ну что ж, хорошо). 2)Сухим кормом не питается (тоже все вроде в норме. Если конечно натуралное кормление правильно балансируется и животное получает весб спектр нужных веществ включая минералниые прикормки и таурин. А вот если в миску летит все подряд и рыба и каши и супчики и объедки со стола, то тогда траур полный). 3)Домашний, прививки на улицу не выходит ( и тут все ок.) 4)Погрыз растение, блевал ( тут палка о двух концах-погрыз из любопытства и блевал из-за того, что это растение противопоказанно кошкам и может даже ядовито или погрыз из-за разбалансированной домашней пищи в надежде прочистить зашлакованный кишечник? Тут действия должны быть разные...) 5)Вялый, сблеваную вонючей... Вокруг носа налет... (весьма похоже на то, что растенице весьма не гуд для кошаков... Да и что он слопать успел на улице большой вопрос). 6)К вету ехать нет возможности ( а нахрен тогда спрашивать? Что вам тут посоветуют, если диагноз одному Богу известен?)

Lipo Gevorgyan

Находите возможность и вызывайте ветеринара на дом, и чем скорее, тем лучше!

Владимир Додонов

кошки травой кишечник чистят.

Дмитрий Слеза

Капельницу с физраствором тоже нет возможности поставить? Навскидку - у него или отравление (лечился растениями во дворе) , или инфекция. Хотя, не исключена и болезнь внутренних органов. Коту соседей сделали операцию (блевал, не пил, не ел, узи ничего не показало) , разрезали, ничего не нашли и зашили. Велели колоть антибиотики и делать капельницы. Через день стало лучше, уже ест. Так что врач, увы, не всегда поможет.