Дмитрий

в параллелограмме ABCD угол B=140 градусов.

точка F лежит на стороне BC, причем угол ADF = 70 градусов, BF = 5 см, AD = 20 см. найдите AB. помогите с геометрией пожалуйста

Ольга Гараева

угол АВС=АДС
ДФ - биссектриса АДС
угол АДФ=ДФС=СДФ
треугольник СДФ равнобедренный
углы при основании ДФ равны
значит, ФС=СД=20-5=15=АВ
Ответ: АВ=15

Анна Петрова

Если я не ошибаюсь, то АВ=7.5

Юлия Дубровина

треугольник СФД-равнобедренный потому что угол Д тоже равен 140 градусам а угол АДФ=70 значит угол СДФ тоже равен 70 значит ФД-биссектриса угла Д значит угол СФД тоже равен 70 (как накрест лежащий углу АДФ при параллельных ВС и АД) ну или по другому угол С=40 значит СФД=180-(40+70)=180-110=70...без разницы как доказать
ну а если он равнобедренный значит СД=ФС=20-5=15

ну а поскольку у параллелограмма противоположный стороны равны.. . то АВ=СД=15

А-
Алексей -4444444

решить задачу по геометрии. ABCD-параллелограмм, угол B-угол A равно 70градусов. найти угол D