М@рин@ Федорчук

Для чего ИП код ОКВЭД? Это как то связано с налогами?

Ильгар Джабраилов

ОКВЭД устанавливает вид деятельности, которым занимается конкретный предприниматель или юр. лицо В основном, это показатель статистический, т. е. требуется, большей частью, для формирования статистики по видам деятельности.
С налогами связь тоже имеется - через выбор системы налогообложения и получение права на некоторые льготы. Условие для этого по закону - указание соответствующего ОКВЭД.
Во-первых, осуществление некоторых видов деятельности препятствует применению упрощенной системы налогообложения.
Во-вторых, другие виды деятельности, напротив, дают право на использование системы налогообложения в виде ЕСХН, ЕНВД или патента.
В-третьих, у третьих видов деятельности имеются льготы на общей системе налогообложения: в виде, например, вывода из обложения НДС выручки, полученной от такой деятельности, или 0 % ставки налога на прибыль.
Есть связи с фондами: в виде определенных %-ов взносов для отдельных видов деятельности.
Есть связи и с некоторыми особыми условиями ведения деятельности. Например, ОКВЭД основной деятельности важен для определения необходимости использования ККМ.

Рустам Халиков

И с налогами и с другими платежами. А еще со статистическими данными.

Виктор Малин

ОКВЭД-это список, по которому вы можете работать с применением той системы налогообложения, которую выбрали... И для того, чтобы вставлять в разные отчеты/декларации. И для того, чтобы платить взносы в ФСС за работников (именно по основному ОКВЭД % устанавливается для ИП)
Если ИП работает по ОКВЭД, не указанным в заявлении ИФЫНС может заставить платить по таким доходам НДФЛ...