Александр Перминов

ищу литературу об отшельничестве, где бы описывались все подробности отшельнической жизни.

с чем придется столкнуться, какие навыки пригодятся, какие вещи необходимы и так далее.

Андрей Сушков

Из художественной литературы - о жизни старообрядцев-отшельников, очень хорошо и натуралистично написано:
Мельников-Печерский. В лесах. На горах.

Ек
Екатерина

Дефо "Робинзон Крузо".

Smokli Roland

Постараюсь тут описать все действия человека, который решил жить в тайге - уйти в отшельничество. Чтобы автономная жизнь в тайге не превратилась в смерть - нужно хорошо подготовиться. Для начала нужно определиться с конкретным регионом, выбрать примерное место. Затем посмотреть, что оно из себя представляет, и планировать подготовку исходя из этого места. Главным инструментом получения теоретических знаний об автономной жизни в тайге - будет интернет!
Итак, можно исходить из этих пунктов для определения подготовительных действий. Можно сказать, что для отшельника пригодиться всё, но это не так. Не к чему забивать свою голову не нужной информацией, а сосредоточить внимание исключительно на том, что пригодиться именно для автономной жизни в тайге.

В первую очередь это вопрос строительства. Стоит интересоваться способами постройки дома, как это сделать наиболее удобно и практично. В тайге лучше строить бревенчатый дом. Исходным материалом будут хвойные породы деревьев. Отсюда уже стоит прикидывать какие нужны для этого инструменты и материалы.

Затем стоит вопрос добывания пищи - это охота, рыбалка, собирательство, выращивание растений, содержание скота. Изучать способы, характерные именно для этого региона. Не стоит забивать голову изучением выращивания тех растений, которые по определению не возможно вырастить там. Нужно определиться с продуктами, которые вы будете брать с собой на первое время. Следует определиться с тем, какую одежду придётся брать туда и какую не стоит. Изучать методы изготовления одежды своими руками например из шкур животных, изготовление ниток и верёвок.

Рекомендую после набора основных теоретических знаний составить полный список того, что придётся приобрести и начинать потихоньку закупаться, по мере необходимости.

Petr Podsvirov

погуглите - ретрит в буддизме
из художественных книг - Стена - автор Марлен Хаусхофер
экранизирована в 2012

Лена Вечкилёва

Жития почитайте святых. Например, Житие Феодосия Печерского.

Александр Питч

Посмотрите на you tube "Русь еще жива"