Именно брак, а не счастливая история любви, которая привела к браку. И без иронии. И чтобы это были семейные отношения главных, а не второстепенных персонажей. просто счастливая жизнь людей, любящих друг друга, изо дня в день. Как они решают проблемы вместе, заботятся друг о друге и т. д.
Не могу вспомнить ни одной. Или ирония, или просто упоминание, что у кого-то из героев такое было (на периферии сюжета).
Литература
В литературе, русской или зарубежной, описываются счастливые браки?
Как известно, вот уже едва ли не третью тысячу лет литературные произведения строятся по известной схеме: Экспозиция -- Завязка -- Конфликт -- Кульминация -- Развязка -- Эпилог. Предлагаемый Вами сюжет в подобную схему как-то не ложится.
Кроме того, отношение писателей к счастливым бракам чеканно сформулировал наш великий Лев Николаевич: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".
Пример "счастливой жизни людей, любящих друг друга, изо дня в день. Как они решают проблемы вместе, заботятся друг о друге и т. д. " - это "Старосветские помещики" Гоголя. Там ведь не только ирония, там очень любовное отношения автора к своим героям. Но мы сами, читая эти описания и эти проблемы, не можем удержаться от иронии.
Счастливые браки хороши в жизни.
В искусстве - пресны, скушны и неубедительны. Как малоубедительны обычно вообще кругом положительные герои.
Счастливые браки хороши в жизни.
Валик Бут
Согласна с Вами.
Ирина Суслова
Самый простой пример: библейская история Авраамы и Сарры. Они были счастливы в браке. Еще одна история оттуда же: Исаак и Реббека Кто скажет, что они были несчастливы. Кстати, в первом случае взаимоотношение любящих супругов не укладываются в классическую схему, о которой написал Сергей.
Мелани и Эшли Уилкс
"— Она была моей единственной сбывшейся мечтой, — с трудом произнес он, — она жила и дышала и не развеивалась от соприкосновения с реальностью. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Валик Бут
Счастье в этом браке было возможно только потому, что и Мелани, и Эшли были идеальными леди и джентльменом. По этой причине Мелани не понимала, что ее мужа влечет к другой женщине (пусть чисто физически), а Эшли был слишком порядочным, чтобы бросить ее и уйти к Скарлетт. В этом секрет их счастья, а еще в том, что они оба были воспитаны одинаково. К тому же, родственники, и достаточно близкие.
Прекрасная сказка Андерсена "Уж что муженек сделает, то и ладно"
Н. Гоголь. Старосветские помещики
Навскидку сразу вспоминаются две книги Толстого. Левин плюс Китти ("Анна Каренина") и Пьер плюс Наташа ("Война и мир"). Из более оригинального можно вспомнить Скшетуского и княжну Курцевич ("Огнем и мечом"), но там засада в том, что они как только женятся, так и перестают быть главными персонажами, в двух следующих книжках трилогии они уже на периферии.