Литература
Знатаки русской и зарубежной литературы ПОМОГИТЕ!!
Вопрос такой: Прокомментируйте высказывание украинского исследователя Александра Белецкого об античной литературе:"Тяжело показать среди литературного наследия оставленного нам...,хотя бы одного значительного писателя ,творчество которого не было бы так или иначе связано с античной поэзией" Расскажите о влиянии античной литературы на развитие русской литературы.
Да Вы откройте томик Пушкина. Постоянные отсылки к мифологии Греции и Рима, даже прямые подражания древним.. . Были в Питере, на экскурсии ездили? Стихи о девушке, сидящей с разбитым кувшином помните? а это: "Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал... "?
Стихотворная строка о списке кораблей, который поэт прочел наполовину.. . Это речь шла о перечне кораблей, отправлявшихся на Троянскую войну. Кораблей было около двухсот. В школе учили греческий, и список этот учили наизусть. В школе.. . Ну или гимназии.
Греческий и латынь были обязательными предметами. Посему античная литература по определению НЕ могла НЕ влиять на литераторов. Как прививка не может не помочь при эпидемии. Это- как воздух, которым дышишь. Не думая о том, как это влияет на твою жизнь...
ЭЭэээ.... ну вообще напиши мне, если оч надо... я тебе кой чего могу скинуть и объяснить.
Всё ведь начинается не с пустого места. А начиналось в Древних Греции и Риме. И теперь мы говорим об
АНТИЧНОСТИ, что в широком смысле слова является термином, равнозначным русскому «древность» . А далее развивался КЛАССИЦИЗМ, обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Сам термин "классицизм" переводится с латинского как образец. Классицизм основывался на идеях философского рационализма, на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, стремился к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов, к строгой организованности логичных, ясных и гармоничных образов. Понятно, что это близко любому деятелю русской литературы (если не брать во внимание всякого рода пересмешников) . И, зная образцы античной литертуры, легко увидеть её следы в произведениях многих авторов.
Приведу не совсем правильный пример, но из него понятно, что современность черпает из древности. Вот, казалось бы, бесшбашный Венедикт Ерофеев. А он в поэме "Москва-Петушки" так замечательно обращает свой и наш взор пусть и не на Грецию и Рим, а на Ветхий Завет, на "Песнь Песней".