Литература

Персонажи из русской и зарубежной литературы, которые являются прекрасным олицетворением 7 смертных грехов

Привет, если я правило понял твой вопрос, то вот ответы:
  1. Гордость: Раскольников из романа Федора Достоевского "Преступление и наказание"
  2. Алчность: Шайло из романа Виктора Гюго "Отверженные"
  3. Ненависть: Медсестра Рэтчед из романа Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом"
  4. Разврат: Эмма Бовари из романа Гюстава Флобера "Мадам Бовари"
  5. Зависть: Яго из трагедии Уильяма Шекспира "Отелло"
  6. Лень: Лев Мышкин из романа Федора Достоевского "Идиот"
  7. Расточительство: Джей Гэтсби из романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби"
Любовь Барташевич
Лучший ответ
В "хорошей" русской литературе ( Достоевский, Чехов, Лесков) отсутствуют как тупые круглые дураки, так и злодеи подверженные всем смертным грехам. Зато ярко выраженные 1-2 греха.
В забугорной лит-ре, наиболее заметный заглавный персонаж из " Портрета Дориана Грея".
На второе место, я бы поставил роман "Шагреневая Кожа". ( Он во многом перекликается с "Дорианом..".
На 3 место - несправедливо оболганный король ( и вовсе не горбун ) Ричард.Третий. ( Шекспир и Р.Л.Стивенсон. )
Как ни странно все семь смертных грехов, просматриваются и Миледи де Винтер ("Три мушкетёра") , и хотя прямо не проговариваются, но можно понять даже по стыдливым оговоркам Дюма.
Я не ИИ из первого ответа, я все грехи не определю и не знаю, кто такой Шайло -- в трех томах "Отверженных" нет ни одного Шайло.

Но Лень -- это безусловно Обломов.
Компания персонажей из "Графа Монте-Кристо". Те, кто оклеветал Эдмона и запрятал его в тюрьму. У каждого из них было по целому букету смертных грехов. Да и сам Эдмон Дантес был под сильным гнётом как минимум двух - гнева и гордыни...
Sergey Podvarskiy