Татьяна Николаева

Красиво... где и что?

Zha

Церковь Знамения в Дубровицах. Во сяком случае, очень похожа. . .) ) ) )

Дорога
на юг идет от Москвы через Подольск, и здесь, на реке Пахре, построен
знаменитым храм — церковь Знамения Богородицы в селе Дубровицы.

Необычная
архитектура храма завораживает. Его называют самым загадочным и самым
необычайным памятником русской архитектуры начала XVIII века. Историки
искусства ломают голову над тем, как вообще мог возникнуть под Москвой
этот шедевр архитектуры, столь похожий и в то же время непохожий на все,
что строилось раньше.

Белокаменная церковь Знамения в Дубровицах была
сооружена по заказу «дядьки» Петра I — князя Б. Голицына в 1690—1704
годах и представляет собой совершенно уникальное произведение русской
архитектуры. Храм
Знамения сложен из местного подольского известняка. Особенностью
дубровицкой церкви является необычайное обилие каменной скульптуры.
Знаменский храм иногда называют музеем скульптуры XVIII века. Скульптура
и резьба по белому камню сверху донизу покрывают все наружные и
внутренние стены церкви, почти не оставляя свободных мест.

Имя
архитектора, строившего церковь, неизвестно. Предполагают, что в
строительстве церкви участвовал известный зодчий петровского времени И.
П. Зарудный. Другие исследователи называют имя итальянского архитектора
Тессинга, приехавшего в Россию по приглашению Петра I. В основу
композиции церкви положен план церкви Покрова в Филях.

Внутри
храма сохранился резной деревянный иконостас и княжеская ложа,
настолько покрытые растительным орнаментом, что создается впечатление,
словно со сводов, озаренных светом, спускается драгоценная и
переливающаяся золотом завеса. Иконостас Знаменской церкви впервые в
русском зодчестве был покрыт белой краской вместо золочения.

Над
скульптурным убранством дубровицкого храма работали две артели —
русские (можеть быть, костромские) мастера и итальянские резчики по
камню. Этими «итальянскими» резчиками, скорее всего, была та бригада
мастеров из Южной Швейцарии, которые выполнили резные украшения
Меншиковой башни. Вероятно, несколько позже, к работе присоединились
крепостные мастера князя Голицына, в частности, они высекали фигуры
евангелистов. Скульптурные барельефы внутри церкви выполнили мастера из
Южной Швейцарии.

Юлия Маторина

как в Италии