Татьяна Нефедова

Почему для А. С. Пушкина важна история России? Прошу дать полный ответ.

Азиз Бойбобоев

Родившийся в столице, учившийся в Царскосельском лицее - средоточии опыта умов, служивший в Петербурге, путешествовавший по России, познававший ее действительность в ссылках, Пушкин накопил в себе завидные энциклопедические знания и большой запас собственных впечатлений. Воспитанный на "Истории государства Российского" Н. М. Карамзина, Пушкин и сказал это свое слово, во многом превзошедшее карамзинское. Поэтчерпал в истории героику, силу положительного примера, стремление осознать себя, свое назначение, свое место в исторической череде поколений. Да, все это его интересовало с малых лет.
Для новых и новых поколений русских людей открывается заветная страница и голос поэта произносит: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно".
Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва.
А. С. Пушкин

Велик поэт, равно как велико и многогранно его творчество. Оно охватывает все стороны жизни России прошлого столетия. Это историческая обстановка, и быт эпохи, и нравы, и идеология.

Ел
Елдос

"Жалок народ, для коего прошедшего не существует"- А. С. Пушкин.

Artem

Это вам в школе такое задают? М-да, приплыли.. .
А они не спрашивают, почему она важна, ну, скажем, для Карамзина? Да и что значит важна? А для кого неважна? Для дебилов? Что за идиоты...

Ирина Тройнина

так он в ней- в России - жил!