Светлана Sova Соловей

Проверьте пожалуйста правильность решения поставленной задачи

Сама задача :
Организация занимается производством светильников. Для целей налогообложения применяется метод начислений. Рассчитайте сумму налога от фактической прибыли исходя из следующих данных бухгалтерского учета:

объем производства продукции — 3650 тыс. руб. , отгружено продукции на 3400 тыс. руб. , на расчетный счет поступило за реализацию продукции 3520 тыс. руб. ;

выручка по товарообменным операциям — 250 тыс. руб. ;

себестоимость отгруженной продукции — 2350 тыс. руб. , из них:

сверхнормативные расходы на рекламу — 25 тыс. руб. ,

расходы на текущий ремонт объекта основных средств — 30 тыс. руб. ,

расходы на капитальный ремонт производственных помещений — 50 тыс. руб. ,

расходы на подписку периодической печати на следующий налоговый период — 12 тыс. руб. ,

начислен транспортный налог —.17 тыс. руб. , перечислено в бюджет 19 тыс. руб. ;

начислен налог на имущество — 30 тыс. руб. , уплачено — 25 тыс. руб. ;

начислены и уплачены штрафные санкции за нарушение срока поставки продукции покупателю — 15 тыс. руб. ;

перечислены авансы в счет будущих поставок сырья — 170 тыс. руб. (в том числе НДС — 18\%);

образовавшаяся кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности — 25 тыс. руб. ;

образовавшаяся дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности — 45 тыс. руб. ;

20 мая реализовано амортизируемое имущество за 70 тыс. руб. , первоначальная стоимость — 120 тыс. руб. , сумма начисленной амортизации — 40 тыс. руб. Амортизация начислялась линейным методом, срок полезного использования — 4 года;

Решение : Доходы реализационные: 3520, 250, 170. Доходы внереализационные: 25. Расходы реал. : 3400,30,50,208-амортизация. Расходы внереал. : 25,12,19,25,15,45. Доходы которые входят в НОБ-3520+250+25+170=3965 Расходы которые входят в НОБ-3400+30+50+25+45+208=3758. Факт. прибыль-3965-3758=207 Налог на прибыль 41,4 руб. ПРавильно??

Ka
Kaina

Ты посчитала кассовым методом, а не методом начисления. Метод начисления-это когда например, начислен налог на имущество-30 тыс, ты его ставишь в расход, а при чем здесь уплата? Или же транспортный налог начислено-17 тыс. Их ты и ставишь в расход. а уплата -это всего лишь погашение своих обязательств перед бюджетом.
Периодическая печать-это же расходы будующих периодов, там проводка Д-т 97 К-т 51 и только в следующем налоговом периоде ты можешь отнести на расходы часть средств) в зависимости от учетной политики как списывать их поквартально или помесячно)

Перечисленные авансы- Д_т 60 К-т 51 -170 тыс. -эта сумма ни как не должна идти на расходы.

Так что пересчитай по новой.