Настя

Проверьте правильность решения задачи

начальные концентрации веществ в реакции СО+Н2О=СО2+Н2 составляют (моль/литр) : [CO]=0.5, [H2O]=0.6, [CO2]=0 и [H2]=0. Константа скорости хим. реакции равна 0.5. Рассчитайте скорость реакции в момент, когда прореагировало 60% воды.
Я рассуждал так.. . по закону эквивалентов, массы веществ, вступивших в реакцию, относятся как их эквиваленты.
получилась такая штука: 18*0.36/х*28=9/14, отсюда получается, что и CO прореагировало 60%, затем просто перемножаем концентрации и константу скорости, и получаем ответ: 0.36*0.36*0.5=0,054.
Насколько это верно? Подскажите, если не затруднит

Игорь Пягай

Стоит отметить, что здесь окислительно-восстановительный процесс, поэтому считать эквиваленты так, как здесь, нельзя.
Из уравнения следует, что концентрации исходных в момент, когда прореагировало 60% воды, равны: 0,14; 0,24. Дальнейшее просто.