Ислам

Метисы восточно-европейской овчарки и антолийской овчарки - стоит ли брать?

Давно мечтали взять во двор щенка восточно-европейской овчарки. Прочитали объявление о том, что отдают даром щенков ВЕО. Хозяин собаки ВЕО говорит, что так непредвиденно вышло и появились 9 щенков, вырвалась сука на 2 часа, когда не было их дома. Кобель крупный анталийская овчарка . Мы ищем для себя собаку крупную на охрану дома для содержания во дворе, если собака будет крупной, то мы бы взяли и метиса. Стоит ли брать такую помесь посоветуйте? На кого будут похожи щенки и чья кровь победит, какой породы в щенках больше: кровь матери или отца? Может кто сталкивался с такой "гремучей" смесью. И как выбрать крупного щенка из помета. Посоветуйте, пожалуйста. Боимся ошибиться, ведь берешь не собаку, а члена семьи.

Иван

Анатолийская овчарка (карабаш) - редкая порода в России. Маловероятно, что отец щенков имеет отношение к ней. Эта собака похожа на кавказскую овчарку.
И по характеру тоже. Серьёзная порода. По метисам невозможно сказать - на кого они будут похожи, это непредсказуемо. Скорее будет нечто среднее. Плюс полная неизвестность с психикой. Потом могут быть сюрпризы. Неприятные. В виде повышенной агрессивности и неуправляемости. Лучше возьмите чистую ВЕО.

Денис Павлов

У нас по улицам так и носятся анатолийские овчарки, чтобы повязать первых попавшихся сук.. . Вас скорее всего обманывают.

Mashulya Podosinnikova

Нет, не берите метиса. Кстати да, откуда они знают что именно что анталийской овчаркой? Ведь их не было дома, значит, любой Барсик мог поучаствовать в создании беспородных щенков. По мне, лучше брать чистокровного щенка, и знать особенности породы, знать как с ней обращаться (учить, кормить, ухаживать, а главное знать - характер).

Алексей Почуев

Если собака будет всё время жить в вольере, то не стоит брать большую собаку совсем. Большой собаке надо много двигаться, обязательно гулять вне участка, а вольер - это просто большая конура. Да и какая охрана, если собака в вольере может только лаять?

Я бы не назвала метис анатолийца и ВЕО "гремучей смесью" - и та и та порода обладает умным и уравновешенным характером, недоверчивостью к посторонним и охранным качествами. Для охраны двора достаточно.

Различие пород в том, что ВЕО выведены для работы под руководством человека, и поэтому у них послушание и подчинение выражены очень ярко. Анатолийская овчарка - это не классическая овчарка, анатолийцы относятся к той же группе, что и кавказкие овчарки - они лидеры по своей природе, склонны сами принимать решения, с человеком у них отношения на равных. В одном помёте у щенков могут быть разные характеры.

Какая будет внешность судить трудно. Скорее рост под 75 +/- 5 см. , уши полустоячие, шерсть короткая или средней длины, но густая (колтуны не образуются и собаки легко переносят большие морозы, а так же "мокрые" зимы, которые губят собак с длинной шерстью) . Даже в одном помёте щенки могут выглядеть по разному.

Анатолийская овчарка действительно настоящая? В нашей стране их кажется нет совсем. А если это тоже метис, то тут можно гадать и гадать.

Elena Elena

В кангала слабо верится.. Может там просто крупный метис? Знала несколько собак, метисов НО, ВЕО с КО и САО - замечательные охранники, особенно при свободном содержании. А вообще, выбирая собаку для охраны двора, особое внимание стоит уделять не на её размер, а на свои реальные возможности в управлении крупной собакой.

Михаил Гладков

будут дворняги, скорее всего овчарку повязала крупная дворня, карабашей в России единицы и они просто так не шарятся по чужим огородам

Екатерина Власова

Совершенно разные породы - не стоит...

А@
Ангелочек @@@

Если мать уже сама ВЕО, а отец АНТАЛ, то самое что может быть, щенки
будут ближе по виду к матери. Но это маловероятно! Там АНТАЛ тоже своё "влил".

Так что в помёте могут быть и такие, и такие. Даже отличаться существенно по крупноте.

Ставить вопрос чья кровь победит бесполезно. Главное будут здоровые ввиду смешения.

Мы в практике не встречали подобного. Но если не ставить целью соблюдение чистокровности,

то для охраны будут замечательны.

Не держите только собак на цепи. Это сильно влияет на их психику.

Позаботьтесь поставить вольер не менее 18 кв. м ( лучше больше ) и

хорошую будку ( возможно помещение - у меня веранда ). Обеспечьте

отсутствие сквозняков, торчащих острых предметов.

Содержание охранных и сторожевых собак в квартире я просто не рассматриваю

и являюсь противником. Все должны жить по-человечески. Собаки тоже. !
Вот как мой :

Дмитрий Гусев

Не будет там анатолийской овчарки, это редкость, скорее всего подгуляла собака с метисом. Если просто для охраны во двор, я бы взяла при условии, что ВЕО чистая. Щенки будут все равно умными и симпатичными. Выбирайте просто самого крупного и любопытного щенка, и все.