Ирина Архипова

Почему картина "Возвращение блудного сына" послание потомкам?? ? Помогите, пожалуйста.. .

Юл
Юлия

Смысл в том, что человечество скитаясь по бескрайней вселенной всё равно вернётся домой, к своим корням, не найдя себе приюта в чужих галактиках.

Дмитрий Иванов

В творчестве Рембрандта одной из вершин стала картина «Возвращение блудного сына» Он писал ее в последний год жизни, когда уже был старым, нищим, смертельно больным и немощным, жил в голоде и холоде. И все же наперекор року он писал, писал и писал ...

Формально картина явилась иллюстрацией к притче о Блудном сыне из Евангелия от Луки, рассказывающей, как после долгих скитаний по миру блудный сын вернулся с несбывшимися надеждами к покинутому им отцу. Рембрандт вдумчиво вчитывался в библейский рассказ, но он не был простым иллюстратором. Именно в эту картину вложил художник весь свой творческий опыт и едва ли не самое главное из жизненного опыта.

Картина воплощает мысли художника об очищающей силе доброты, о необходимости сочувствия к человеку и поддержки его в трудные минуты жизни. В ней содержится призыв к потомкам: сохранять любовь и уметь прощать.