С.
Сергей ....

как часовщики рассчитывают зубчатую передачу - как в деталях машин? или все же по упрощенной формуле?

Зарина Шевцова

нет канешна в часах нагрузок почти нет и поэтому считают только количество зубьев и диаметры

Олеська Тихонравова

Точно также. через число передаточных отношений. То ли по количеству зубьев, то ли по диаметру.

А:
Андрей :-))

Скорее всего так же. Нагрузки там свои есть (хоть и очень малые) и их нужно учитывать, ведь часы работают десятилетиями без обслуживания, соответственно и износ не должен быть быстрым.
А вообще, Кулибин делал вырезал колёса своих первых часов из дерева без каких-либо формул, и всё работало...