Павлик

Русский язык Что такое эмоционально окрашенная лексика? Как это можно описать? Примеры если есть ?

Алмаз Фархутдинов

Слова, выражающие отношение к предметам, признакам, действиям и т. п. , называются эмоционально окрашенными. Эмоциональная окраска может быть положительной (одобрительной) и отрицательной (неодобрительной) .
Эмоционально окрашенные слова даются в толковых словарях со специальными пометами: прост, (просторечное) , высок, (высокое, торжественное) , ирон. (ирониче­ское) , бран. (бранное) , разг. (разговорное) и др. Например:
Лизоблюд, -а, м. (разг. презр. устар. ) . Тот, кто прислуживает кому-нибудь, подхалим.
Лодырь, -я, м. (разг. неодобр. ) . Лентяй, бездельник. Гонять лодыря (прост, неодобр. ) — бездельничать.
Напрочь, нареч. (прост. ) . Совсем, окончательно. Отрубить, оторвать напрочь.
http://morfema.ru/publ/16-1-0-38