Фуад Бушуареб

Что значит взять реактив (химикат) в избытке? Это сколько, как понять необходимое количество вещества???

Не могу понять, что значит в "избытке", если речь идёт о приготовлении хим. индикатора-красителя.

Ал
Алсу

Это значит больше, чем нужно. Т. е после реакции этот химикат не весь вступает в реакцию. и будет присутствовать в первозданном его виде

Olga Ramskaya

Больше, чем стехиометрически необходимо для протекания хим. реакции.

Имран Кхан

Ну больше, чем реагирует. То есть после реакции он останется

Ольга Сучкова

Есть два или несколько веществ, которые должны прореагировать. Чтобы получилось конечное вещество (вещества) в "чистом" виде, исходные массы компонентов должны быть в определённом соотношении. Иначе конечное вещество будет "загрязнены" остатками непрореагировавших исходных. веществ.
Необходимые массы вещества считаются по формуле химической реакции.