На
Натали

Что необходимо сделать, чтобы понять из каких приблизительно веществ сделана таблетка/капсула?

Лексей Георгиевский

Только в лаборатории.
Если 100%

Мария Николаева

Лучше всего - сунуть в термоанализатор с масс-спектрометром
На втором месте - ЯМР-спектрометр

Можно повозиться с ИК-КР

А самое лучшее - все 3 метода

Нюша Ф.

Максимум что можно сделать в домашних условиях - это примерно определить кислотность, гидролизом определить один-два элемента из всего соединения, определить класс вещества характерными реакциями. Состав ты не узнаешь, тут газовые спектрометры нужны или что-то вроде них.