Lion

Найдите множество значений функции y=3-2x-x^2 и объясните пожалуйста как решать. Заранее спасибо!)))

Павел Быков

y=4-1-2x-x^2
y=4-(x^2+2x+1)

y=4-(x+1)^2

(-oo;4]

Иван Шилович

Решай обычное квадратное уравнение и все)

V.
Voran .

коор-ты вершины для Икс: -Бэ, деленное на 2А
подставь потом и найди Игрек. Парабола ветвями вниз, значит см выше

Жадоба Star

Поясняю объяснение Димы Ушакова.
1) Вершина параболы находится в одной конкретной точке М (Х",у") .

Есть формула для Х"= - В/2А,

где Х" - координата вершины параболы на оси абсцисс,

где В, С, А - действительные числа (есть еще и мнимые, вы их еще не изучаете) уравнения вида У=А х^2+Вх+С.

Вторую координату можно найти, если найдешь Х" и подставишь снова в это же уравнение.

Будет точка, назову ее М ( Х", У").

2) Строим координатную плоскость и точку М (х",у").

Известно еще давно, что

если А - положительное число, то ветви параболы будут направлены в верх, а

если А - отрицательное число, то ветви параболы вниз, а макушка (вершина параболы) будет выше всего графика.

У нас отрицательное А= -1. Ветви параболы данной вниз. А что это парабола, так неизвестное Х во второй степени.

Все игреки, что ниже этой макушки (как бы шапка с бесконечными ушами на твоей голове одета, ниже ее твоя голова, туловище, ноги, земля и т. д. - вот это и есть) - все это множество значений функции. Когда примерно набросаешь чертежик от руки. Поймешь.

Ответ: У <=У".