Se
Sergey

Анализ стихотворенья узник

Анатолий Богатых
Анатолий Богатых

Стихотворение «Узник» было написано в 1822 году, во время «южной» ссылки. Приехав к месту своей постоянной службы, в Кишинев, поэт был потрясен разительной переменой: вместо цвету­щих крымских берегов и моря — выжженные солнцем бесконечные степи. Кроме того, сказалось отсутствие друзей, скучная, однообразная работа и ощущение полной зависимости от начальства. Пушкин чувствовал себя пленником. В это время и было создано стихотворение «Узник» .
Главная тема стихотворения «Узник» — тема свободы, ярко воплощенная в образе орла. Орел — пленник, как и лирический герой. Он вырос и вскормлен в неволе, он никогда не знал свободы и тем не менее стремится к ней. В призыве орла к свободе («Давай улетим!» ) реализуется идея пушкинского стихотворения: человек должен быть свободен, как птица, потому что свобода — это естественное состояние каждого живого существа.
Композиция. «Узник» , как и многие другие стихотворения Пушкина, делится на две части, отличающиеся друг от друга интонацией и тоном. Части не контрастны, но постепенно тон лири­ческого героя становится все более взволнованным. Во второй строфе спокойный рассказ стреми­тельно переходит в страстный призыв, в крик о свободе. В третьей он достигает своего пика и как бы зависает на самой высокой ноте на словах «... лишь ветер.. . да я!»

Похожие вопросы
анализ стихотворения "узник" 3-5 предложения не больше, пожалуйста Help! Анализ стихотворения "Узник" 3-5 предложения
анализ стихотворения дар
Анализ стихотворения, помогите.
Как сделать анализ стихотворения Узник? А. С. Пушкин
Как сделать анализ стихотворения?
помогите сделать анализ стихотворения пущин узник? по роду литературы по жанру по характеру из скольки пятестишей состойт
Помогите пожалуйста со сравнительным анализом стихотворений Пушкина и Фета "Узник".
Анализ стихотворения!!!
Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Узник"
Сколько героев в стихотворение " узник" ?