Дмитрий Глущенко

из-за чего и как произошёл конфликт Филиппа 4 с папой Бонифацием 8? Чей победой она закончилась? плизз помогите

Евгений Сазонов

Главной причиной был вопрос: должно ли духовенство платить налоги своему королю. Чтобы подтвердить свою позицию, Папа возобновил претензии первосвященников не только на духовную, но и на светскую власть в католическом мире. В то же время король обвинял Папу в тяжких преступлениях, включая ересь. Короля в этом поддержали Генеральные штаты, которые включали представителей духовенства. Конфликт закончился победой французского короля, из-за чего началось Авиньонское пленение пап.

Пу
Пулат

Конфликт Филиппа IV с Бонифацием VIII начался из-за чрезвычайных налогов
на французское духовенство. Эти налоги взимались для целей крестового
похода, но Филипп пользовался ими по своему усмотрению. Последовала
грозная булла Бонифация: под угрозой отлучения она запрещала светским
государям взимать какие бы то ни было чрезвычайные налоги с духовенства,
а духовенству уплачивать что-либо без папского разрешения. В ответ на
это Филипп прибег к решительному средству: он запретил вывоз серебра и
золота из Франции, лишив тем самым римскую курию каких-либо поступлений
от французского духовенства. Папа, очутившийся в это время в крайне
трудном положении в Италии, вынужден был пойти на уступки. Кое-как
конфликт был на время улажен, но вскоре он разгорелся с еще большей
силой из-за притязаний Бонифация на верховенство папской власти. Последовала искусная кампания против папы, организованная знаменитыми
легистами, ближайшими советниками Филиппа, - Флотом, Ногарэ, Дюбуа. Были
пущены в ход фальшивки: вымышленные папские буллы и вымышленные же
ответы на них короля. Были созваны впервые в истории Франции Генеральные
штаты, которые одобрили линию поведения короля. Вслед за этим эмиссары
Филиппа «с большими денежными суммами и векселями» , отправились в
Италию; там с помощью золота и других средств против папы был составлен
форменный заговор, к которому были привлечены самые могущественные враги
Бонифация. Заговорщики проникли в папский дворец в Ананьи, где
подвергли папу тяжким оскорблениям. Надломленный этой катастрофой,
Бонифаций вскоре умер. Так была бита последняя ставка папства в борьбе с
королевской властью.

Катя Блэр

Конфликт Филиппа IV с Бонифацием VIII начался из-за чрезвычайных налогов на французское духовенство. Эти налоги взимались для целей крестового похода, но Филипп пользовался ими по своему усмотрению. Последовала грозная булла Бонифация: под угрозой отлучения она запрещала светским государям взимать какие бы то ни было чрезвычайные налоги с духовенства, а духовенству уплачивать что-либо без папского разрешения. В ответ на это Филипп прибег к решительному средству: он запретил вывоз серебра и золота из Франции, лишив тем самым римскую курию каких-либо поступлений от французского духовенства. Папа, очутившийся в это время в крайне трудном положении в Италии, вынужден был пойти на уступки. Кое-как конфликт был на время улажен, но вскоре он разгорелся с еще большей силой из-за притязаний Бонифация на верховенство папской власти. Последовала искусная кампания против папы, организованная знаменитыми легистами, ближайшими советниками Филиппа, - Флотом, Ногарэ, Дюбуа. Были пущены в ход фальшивки: вымышленные папские буллы и вымышленные же ответы на них короля. Были созваны впервые в истории Франции Генеральные штаты, которые одобрили линию поведения короля. Вслед за этим эмиссары Филиппа «с большими денежными суммами и векселями» , отправились в Италию; там с помощью золота и других средств против папы был составлен форменный заговор, к которому были привлечены самые могущественные враги Бонифация. Заговорщики проникли в папский дворец в Ананьи, где подвергли папу тяжким оскорблениям. Надломленный этой катастрофой, Бонифаций вскоре умер. Так была бита последняя ставка папства в борьбе с королевской властью.