Светлана

Честь от слова честный? Тот который не врёт?

Александр Некрасов

это честный от слова честь

Алексей Марков

Честь от слова - чистота.

Яночка

От слова Че Гевара

Ай
Айгуль

аббревиатура - черта с тьмой, отсюда - честь имею, т. е. черту с тьмой (отделён от тьмы)

Андрей Крюков

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.I. В старославянском варианте это слово имело следующие толкования:
1. Поле чести – поле сражения.

2.Честь и место – вежливое приглашение сесть.

3.Чти отца и мать – уважай.

4.Честливый – кроткий, богобоязненный.