Кирилл Алибаев

Ассемблер, понятие результата программы

Всем привет, простите за такой вопрос. Я программу скомпилировала, получила exe, все окей, она запустилась, но я не могу понять, что сделать, чтобы понять результат.

Вот у меня программа, которая считает уравнение такого типа y=(2*a+b-5)/(b+2), a = 9, b=9.

Вот текст программы:

Dseg segment para public 'data'

a db 9

b db 9

y db ?

mes db 'end of programm$'

Dseg ends

Sseg segment para stack 'stack'

db 30 dup (0)

Sseg ends

Cseg segment para public 'code'

osn proc near

Assume cs:cseg,ds:dseg,ss:sseg

mov ax,dseg

mov ds,ax

mov al,2 ;al=2

imul a ;al=2a

add al,b ;al=2a+b

sub al, 5 ;al=2a+b-5

mov bl, b ;al=b

add bl, 2 ;al=b+2

cbw

idiv bl

mov y,al

lea dx,mes

mov ax,0900H

int 21H

mov ax,4C00H

int 21H

osn endp

Cseg ends

end osn

Я скомпилировала, нажала Run, там цифорки поменялись, в результате должно быть 2, но я не вижу, где он.

Скриншот прилагается. Как мне увидеть свой результат выполнения программы?

Андрей Раев

Должен быть в al на следующем шаге.