Артём Филатов

Евросоюз на распутье, КОМУ ПОДЧИНЯТЬСЯ ПУТИНУ ИЛИ ОБАМЕ?

Роман Иванов

Российские ученые придумали способ превращения попутного нефтяного газа в ценное топливо. Ученые из Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина Российской академии наук разработали способ получения ценного высокооктанового бензина прямо на месте нефтедобычи из попутного нефтяного газа.
Революционная технология, уже запатентованная на международном уровне, заключается в воздействии ускоренных электронов на газовый поток, передает ТАСС.

Решение одной из важнейших проблем топливно-энергетического комплекса - переработки попутного газа - предложил коллектив под руководством академика Бориса Мясоедова и директора Института академика Аслана Цивадзе. До сих пор этот вопрос в мире не решен, и на российских нефтепромыслах сжигаются гигантские объемы газа, эквивалентные 30-40 млн тонн нефти в год.

«Нами разработана новая, инновационная, электронно- лучевая технология конверсии попутных газов в ценные химические продукты и моторное топливо, - рассказал академик Мясоедов. - Она основывается на использовании ядерных технологий - ускорителей электронов. Если потоком этих электронов облучать в непрерывном режиме нефтяной газ, то в результате сложных радиационно-химических процессов он превращается в моторное топливо или ценные химические продукты» .

В настоящее время ученые исследуют эти процессы на своей компактной экспериментально-демонстрационной установке с использованием обычного бытового газа, который мало чем отличается по составу от попутного нефтяного.

Из тех продуктов, которые получаются путем конверсии попутных газов, особенно ценным является моторное жидкое топливо. Это не просто бензин, а очень хороший бензин с октановым числом до 105-110. Для использования в двигателях автомобилей, его можно разбавлять в 3-4 раза самым дешевым бензином, считает руководитель проекта. Можно также получать авиационный керосин и дизельное топливо, полностью отвечающие стандартам.

По мнению ученых, экономичнее всего перерабатывать попутные газы прямо на нефтепромыслах. Как пояснил Мясоедов, современные ускорители нужного типа вполне возможно транспортировать на платформе тяжелого грузовика непосредственно к скважинам, а получаемый бензин на месте же добавлять в добываемую нефть, повышая ее качества.

Стоимость ускорителя, необходимого для электронно- лучевой конверсии, составляет около 1 млн долларов. Тем не менее, с учетом производительности установки, по оценке ученых, она окупается в течение 3-5 лет.

Лилия Бахитова

А ЕС-то в курсе?:)))

Arman

Подчиняться Путину? Ахахаха

Олег

))) Лучше скажи - кого бояться!... Они привыкли бояться....

Сергей Hunterович)))

Да ему сложно. Будем надеяться на профессиональность их дипломатов.

Татьяна Заборова

Американские ученые заявили, что полеты на Марс - это смертельно опасное занятие. Причиной таких выводов стала низкая солнечная активность, которая будет способствовать более интенсивному радиоактивному облучению, чем раньше. Поэтому землянам придется забыть о посещении соседской планеты.
Новость рассказывает Пресса Украины.
Космическое излучение, которое пронизывает солнечную систему может повреждать оборудование и стать причиной многих необратимых процессов в человеческой ДНК. Магнитное поле солнца действительно защищало от радиации, но такие способности колеблются в течение 11-летнего солнечного цикла. Последний пик активности светила был аномально слабым, что свидетельствует о снижении активности звезды. Именно поэтому ученые уверены, что солнце может довольно уместно пошутить с гостями космоса.
Полет к Марсу (если возвращаться на Землю) займет как минимум год, и почти столько же времени потребует запланирована на 2020-е годы высадка на астероид. Таким образом, опытным астронавтам, которые уже подвергались воздействию космической радиации, нельзя будет участвовать в этих миссиях без риска для жизни.
Напоминаем, что Чарльз Болден, который является главой космического агентства NASA, заявил, что существуют все необходимые основания считать, что жизнь на Марсе существовало.

Елена Осипова

"коготки" ЕС так сильно увязли в США-товском болоте, что их можно только пожалеть - и от США не отвязаться и Россия по балде долбит

Лиза Сафронова

они долго будут стоять в раскоряку - но выберут фашизм

Татьяна Конева

Путину подчиняться нет необходимости.
Пусть и дальше прислуживают Госдепу в ущерб своим странам и экономике.

Это их проблемы.