Rina Pet

Помогите найти литературное произведение???

Литературное произведение приблизительно после революционное 20 века, автор русский. Про козла который держал всю округу в страхе, гонял быка, петуха, агитбригаду, слушался одного деда за махорку.

Виктория Окшина

Может быть, эта?
Александра Яковлевна Бруштейн. Дорога уходит в даль. Книга третья. Весна

"Вот у этих "вольных пожарников" и прижился ничейный козел. Он ночевал в пожарном депо, то есть в сарае, где хранились насос с кишкой, лестницы и прочее имущество дружины. Ночью козел охранял все это лучше, чем собака, - воры боялись свирепого козла.
Днем козел бродил по слободке, жрал, что попадалось. Норовил обглодать молоденькие фруктовые деревца, яблоньки, вишни, кусты акаций. Но не брезговал ни бумагой, ни отбросами.
Больше всего обожал табак и махорку.

...Драка все-таки состоялась. Никто не мог разнять дерущихся - изо всех окон смотрели одни только женщины и дети.
В пылу драки противники не заметили, как во дворе появился пожарный козел Брандмайор. Козел зашел извозчику в тыл и поддал ему рогами под зад. Извозчик заорал; от удара Брандмайоровых рогов он отлетел, как пушинка, к помойной яме и ткнулся в нее головой. Во всех окнах исчезли лица детей и женщин - от ужаса они с криком присели на пол.
Затем. . затем во дворе наступила странная тишина. Все понимали, что если извозчик и успел крикнуть, то дедушку козел, наверное, тряханул так, что вышиб из старика дух.
Осторожно, замирая от страха, женщины и дети снова прильнули к окнам и - остолбенели. Извозчик стонал, лежа около помойной ямы. Дедушка сидел на бревне в самом углу двора и кормил козла Брандмайора папиросами.
- Ешь, подлая твоя душа! - приговаривал дедушка. - Не абы какие папиросы - собственной набивки. Ешь, чтоб ты подох!
Брандмайор с аппетитом, с жадностью пожирал папиросы и - пока ел - никого не задирал. Но папиросы убывали, коробок в дедушкиной руке был почти пуст. . Что произойдет после того, как Брандмайор сожрет последнюю папиросу? "