Alexandr Glazyrin

Мифо троянской войне

Миф о троянской войне

Стас Руднев

Начнем с того что Фетида (мать Ахилла) узнав из пророчества что ее сына ждет смерть под стенами Трои, с раннего детства окунала Ахиллеса в воды Стикса (по легенде его тело или кожа.. . уж не помню, стала твердой как сталь) . Царь Спарты Минелай и царь Трои Приам заключают мир, который рушится довольно быстро, из-за Елены Прекрасной (жены Минелая) которую в свою очередь похитил Парис брат Гектора (оба дети Приама) . Минелай просит своего брата Агамемнона мечтавшего захватить Трою поддержать его в войне.... После взятия берега, Парис вызывает Минелая на поединок за Елену в котором Гектор убивает царя Спарты вступившись за брата. Идут кровопролитные бои не приносящие особых результатов ни одной из сторон, троянцы верят что бог солнца Аполлон (или Гелиос, на ваше усмотрение) защитит их, но в это совсем не верит Гектор. В одной из битв сын Приама убивает Патрокла- брата Ахилла. После чего Ахиллес (величайший воин Греции) отправляется к Трое где во время поединка убивает Гектора.
Что касается Троянского коня, то это идея Одиссея-спрятать в гигантском, деревянном коне лучших войнов (их вроде 12 было) . После того как троянцы доставили коня в город, войны Одиссея убили стражу и открыли ворота.. . во время разграбления Трои Парис, лук которого направлял сам Аполлон убил Ахиллеса! Пророчество сбылось-Ахилл пал, Троя была сожжена дотла.