Сергей Редькин

Троянский цикл мифов. Что в него входит (названия) ?прод. внутри.

Сказали выучить мифы из " Троянского цикла ".
Какие мифы в него входят? (названия)
Заранее спасибо.

Игорь Вирт

Троянский цикл
Елена, дочь Зевса и Леды Агамемнон делает попытку примириться с Ахиллом
Суд Париса Битва у стана греков
Парис похищает Елену Подвиги и смерть Патрокла
Ахилл Фетида у Гефеста. Оружие Ахилла
Герои Греции в Мизии Ахилл вступает в битву с троянцами
Плавание к берегам Трои. Филоктет Похороны Патрокла
Ссора Ахилла с Агамемноном Битва с амазонками. Пенфесилия
Поединок Менелая с Парисом Смерть Ахилла
Гектор в Трое. Прощание Гектора с Андромахой Филоктет. Последние дни Трои
Продолжение битвы. Поединок Гектора с Аяксом Возвращение греков на родину

Мифы троянского цикла изложены по поэме Гомера "Или-
ада", трагедиям Софокла "Аякс-биченосец", "Филоктет",
Еврипида "Ифигения в Авлиде", "Андромаха", "Гекуба",
поэмам Вергилия "Энеида", Овидия "Героини" и отрывкам
ряда других произведений.

Иван

Нет, нет, Илиада и Одиссея - это не совсем то.
Значит, миф Леда и лебедь - как от Зевса в виде лебедя родилась Прекрасная Елена
Миф о яблоке раздора - как Парис присудил первенство Афродите, и этим обрек Трою на поражение в войне.
Миф о рождении Париса - как его матери приснилось, что она родит горящий факел, который губит всю Трою, и младенца велено было унести в лес зверям на съедение. А он выжил и лет через 20 вернулся в Трою.
Мифы об Ахилле, Ахиллессовой пяте - как богиня Фетида хотела сделать своего сына неуязвимым. Как потом она прятала его на острове у царя Ликомеда. Как Одиссей его оттуда добыл и увез на войну.
Мифы о Елене: как ее похитил Тесей, как потом к ней сватался целый легион женихов и как Одиссей нашел выход из этого положения. Как ее похитил Парис (ему помогла Афродита) . Как потом она вернулась к Менелаю, а потом то ли стала нимфой, то ли жила на Островах Блаженных, где была женой Ахилла.
И мифы возвращения: о возвращении греческих героев с войны: Одиссея, Менелая, Неоптолема, Агамемнона и других.
Мифы о Клитемнестре, убившей своего мужа Агамемнона, и об Оресте, отомстившем за отца, тоже примыкают к троянскому циклу. А "Илиада" - это небольшой фрагмент всей этой истории, примерно две недели осады Трои.

Петрович .

"Иллиада", "Одиссея".