Олеся Чунихина

При ремонте стен и потолка в хрущёвке покрытых мелом - нужно смывать только мел? или сдирать старую шпаклёвку тоже ?

Объясните если есть спецы в этом вопросе !
Или сдирать шпаклёвку в тех местах где она плохо держится ?
А на старую шпаклёвку можно новую наносить ???

Старая шпаклёвка держится намертво! Задолбался отдирать! Потому и спрашиваю !

Спасибо за советы! Пошёл отдирать !

Только на стенах под шпаклёвкой - штукатурка - а потом кирпич! Штукатурка держится хорошо !

Ирина

Смывать только мел, убирать то, что отвалиться от старой шпатлевки, грунтовать, шпатлевать, белить.

Сергей Садовский

Нужно очищать все, иначе новая шпаклевка потом вспучится

Жора Быханов

можно и мел нездирать но ето не ПРОФИСИОНАЛЬНО для наилучшего результатоа счистить все до бетона
канечно можно чють почистить залить грунтом и шпакленуть поверху но нет горантии что старая не отслоится со временем от битона и не осыпится весь потолок

Анна Павлова

Лучше счистить и мел и шпатлёвку: неизвестно насколько глубоко мел в шпатлёвку проник, а определить это визуально не всегда представляется возможным.

Екатерина Кирьянова

все счищать.. а мы гипсокартоном закрыли. И ровный потолок и не трудоемко

Надежда Приходько

Догола отдирайте! Иначе потом переделывать всё придётся...

Мажинова Оксана

А зачем сдирать шпаклевку там где она не вспучена и хорошо держится! Тем более на потолке, попробуй его потом хорошо отциклевать, очень сложно, и ремонт затянется. Я на потолках не смываю даже старую побелку, пылесосом наносим новый слой, получается нормально, и быстро сохнет.