Yula Bobrovskaya

Укажите окислитель и восстановитель. Na2SO3+KMnO4+H2O -> Na2SO4+MnO2+KOH Na2SO3+KMnO4+NaOH -> Na2SO4+K2Mno4+Na2Mno4+H2

Александр Виноградов

1) окислитель перманганат калия, марганец меняет степень окисления с +7 на +4, востановитель сульфит натрия, сера меняет степень окисления с +4 на +6
2) окислитель гидроксид натрия, водород меняет степень окисления с +1 на 0, востановитель сульфит натрия, сера меняет степень окисления с +4 на +6