Ангелинка Ягодка

Зачем нужен переход на зимнее/летнее время?

Здравствуйте. Не могу понять . Какая економия електроенергии может быть при переходе на зимнее время? Да утром будет светлее, но и стемнеет раньше. Поясните пожалуйста. спасибо

Маруся ******

Смысл перевода часов на летнее время состоит в том, чтобы совместить административное и солнечное время.
Так как декретом от 16 июня 1930 года Советом Народных Комиссаров, стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени и обратно не возвращались, и мы оказались “впереди планеты всей” (более 50 лет жили по декретному времени) .

Энергетики уверяют, что переход на летнее время позволяет рационально использовать светлое время суток и экономить энергоресурсы. В каждой отдельно взятой стране экономят более 2% от общегодового потребления электроэнергии. В России ежегодная экономия в результате перевода часов составляет около 3 млрд. кВт-ч электроэнергии, более миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии.
.

Любовь Виноградова

Дело в деньгах, которые разворовывают под это мероприятие.

Ксения Абрамова

Смысл перевода часов в том, чтобы народ был занят общим делом и у него было меньше времени на раздумья. Кроме того, эти переходы дают стабильный источник доходов фармацевтическим компаниям и частным медицинским клиникам. Все остальные эффекты скорее негативные, чем позитивные. Потому что все промышленные установки, а дома холодильники, электропечи и микроволновки потребляют энергию независимо от часового пояса.

Александр Брызгалов

Так мы больше стрелки переводить не будем! Неужели не ясно??

Денис Краснослободцев

Да пофиг это всё. Просто некоторые конторы должны отчитаться, как потратили бюджетные деньги. Вот и изобретают херню всякую...

Жанна Крылова

Вообще-то экономия электричества декларируется для летнего времени в летнее время, а про зимнее время никто ничего не обещал. Да и с летним временем ничего непонятно - похоже, что экономия там фиктивная, то есть нет ее.

Остается только социальный аспект - дополнительная тема для разговоров и упражнениях в словесности и аргументации.

Александр Старченко

Это чтобы скучно не было

Виктория

правительствло резвится.