Черная Волчица

где и для чего используют масштаб?

Владимир Коровин

Казалось бы, нет ничего проще, чем сказать, что такое масштаб. Попробуем справиться с этой задачей, не ударив в грязь лицом. Масштаб – относительная величина уменьшенного объекта к его натуральной величине. Масштаб используется в чертежах, на картах, плане местности. Показатель масштаба показывает во сколько раз оригинал больше макета. Например, масштаб 1:42 говорит о том, что оригинал больше макета в 42 раза. Так можно проанализировать проект здания. На карте в основном масштаб используется для обозначения расстояний. Например, масштаб на карте 1:300000, по этому значению можно сказать, что 1см указанный на карте равен 3км на местности. Существует несколько видов масштаба: линейный (деление на линии) , численный (дробью) , именованный (словами и числами) . Что такое именованный масштаб? Это величина, показывающая, во сколько раз уменьшается расстояние. Численный масштаб даст информацию о величине масштаба, а линейный масштаб – соответствие делений к расстоянию на местности. Зная, что такое масштаб можно научиться его расшифровывать на чертежах, картах, планах. Да и не только. При создании скульптуры, тоже используется масштаб. Ведь скульптор не делает сразу скульптуру соответствующего размера, сначала он сделает уменьшенную копию. Вот здесь и пригодятся знания о масштабе.

Ка
Катюша

Ну к примеру в Майкрософте Ворде, там типо когда меняешь масштаб - меняется размер листа

ОК
Оксана Карцева

это большой секрет- составляют карты. планы местности и помещений. строят макеты....