Алексей Новиков

Из промежутка 7;122 случайным образом выбрано целое число. Какова вероятность, что это число будет кратно 7?

О@
Ольга @>

Всего чисел 122-7+1=116. Кратных семи из них 17. Вот 17/116 и будет искомая вероятность, согласно классического определения этого понятия)))

Наталья Назарова

1/16, 122 делим на 7 - получаем 17, одно кратное 7 число убираем - у нас промежуток начинается с 7. То есть каждые 16 раз в этом наборе есть число кратное 7 - 7 число не делимое по этому полумножетели не будет.