Истам Гайбуллаев

Помогите подобрать однокоренные слова к слову театр

Помогите подобрать однокоренные слова к слову. Укажите лексическое значение слова театральный. Есть ли слова переносное значение? Составьте предложение, где бы это словобыло употреблено в прямом и переносном значении

Ольга Трепыхалина

ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА к слову ТЕАТР:
♦ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: театрик, театрище, театрал, театралка, театральность, театрализация, театральщина;
♦ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: театральный;
♦ ГЛАГОЛЫ и их особые формы – причастия и деепричастия: театрализовать, театрализоваться, театрализованный, театрализуя;
♦ НАРЕЧИЕ: театрально, по-театральному (оба от прилагательного театральный в значении «наигранный, не совсем естественный, показной»);

Кроме того, есть сложные слова:
♦ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: театр-буфф, театр-варьете, театроведение, театровед, театромания, театроман, театроманка, театролюбие, театролюб, драмтеатр;
♦ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: театрально-декорационный, театрально-концертный, театрально-художественный, театроведческий.

Третье значение – переносное, а предложения легко составить на основе тех словосочетаний, которые даны к каждому значению в качестве примеров.

Влад Кравченко

театр, театрал, театралка, театральный, театрально, театральность, притеатральный 1-ое значение: Театр (1-3 зн. ) . Т-ое искусство. Т-ые жанры. Т-ая дирекция. Т-ые подмостки. Т. зал. Т-ая афиша. Т-ые новости. Т. сезон. Т. журнал. Т-ая критика. Т-ое представление. Т-ая музыка. Т-ые костюмы.
2.Сложившийся в театре, относящийся к числу условных приёмов, принятых в театре. Т-ые условности. Т-ые приёмы. 3.Наигранный, не совсем естественный, показной. Т. жест. Т-ая поза. Т-ое поведение. Т. тон. 1-ое значение-прямое, 3- переносное С предложениями, думаю, справишься