Виктор Бронников

Не совсем утренний вопрос, но - Вы верите, что ложь бывает спасительной?

Александр

Бывает. Ещё как бывает

Светлана

Неправда, несущая благо есть мудрость.

Владислав

Таких случаев немало.
Помню, как врач меня уверял, что я так хорошо выгляжу
после сложной операции, и это меня очень подбодрило.
Это была спасительная ложь, за что была благодарна
врачу.

Ильшат

Для многих людей она спасительна, поэтому люди так любят обманываться и лишь немногие могут выдержать суровую правду.

Ольга

Доброго времени, Ираника!) )
Нет, не верю.

Всё "эхом" отзовётся.. .

Верят те, у кого логическая цепочка короткая. Про таких говорят - "Дальше своего носа не видит. "

Не всё имеет смысл обозначать, но, если задан прямой вопрос - здесь нужна правда.

Ал
Алексей

Бывает. иногда не надо что бы кто-то знал о чём-то и человек лжёт! !
И ложь его спасает

Ек
Екатерина

Да для некоторых даже очень

Усман

она бывает даже СВЯТОЙ!!

Дмитрий

Знаю что это плохо.... но я в это верю

Та
Татьяна

Безумно философский вопрос Мы на днях с ребенком на эту тему дискутировали. И пришли к выводу, что зависит от того человека, которому лгут. Есть люди, которым всегда лучше знать правду, как ужасно бы она не была, им это помогает организовать свою жизнь, принять решения и т. д. , но есть люди, которых правда просто может убить, например, человек, узнав, что серьезно болен, от страха и переживаний может просто раньше погибнуть, чем о болезни.
http://fs99.ru/article/kak-privlech-udachu-bogatstva-v-fen-shuy.html

Сл
Слава

Нет. Это оборачивается всегда против человека и бывает еще хуже

Артём

временно если только

Андрей

Что бы там не говорили, но без лжи, живя в обществе, могут обходиться разве что юродиевые.

Артур

Надо еще с уметь так соврать и в нужной ситуации, тогда да.