Геннадий Ветров

Знаете ли вы что если Роскомнадзор заблокировал ссылки по которым вы ходили, можете воспользоваться браузером TOR?

http://tor-browser.ru

Т*
Тонька ***

Продвинутые пользователи вообще пользуют ОС Tails, которая "рубит хвосты". )))

Когда Эдвард Сноуден впервые появился перед видеокамерой летом прошлого года, многие обратили внимание на его ноутбук с наклейками анонимайзера Tor и Фонда электронных рубежей. Сейчас стало известно, какая операционная система установлена на этом ноутбуке: защищённый дистрибутив Linux под названием TAILS (The Amnesic Incognito Live System) на основе Debian.

Раньше дистрибутив назывался Amnesia и базировался на ОС Incognito

Загрузив образ TAILS с диска или флэшки, мы сразу получаем все
необходимые инструменты для безопасной работы в интернете: Tor
запускается автоматически, GPG для шифрования почты, OTR-чат, парольный
менеджер KeePassX и другие программы, многие из которых модифицированы
для безопасности. Дистрибутив спроектирован таким образом, что не хранит
никакой информации локально (и вообще не обращается к накопителю) ,
чтобы защитить секретные данные в случае, если компьютер попадёт в руки
врага, и обезопасить систему от вредоносного ПО. Оперативная память
стирается перед завершением работы с помощью sdmem, чтобы злоумышленник
не мог восстановить её содержимое с недавно выключенного компьютера.
Графический интерфейс может подделываться под Windows XP, чтобы не
вызывать подозрений у окружающих.

Эдвард Сноуден заставил использовать TAILS даже Гленна Гринвальда,
журналиста The Guardian, которому передавал секретные документы АНБ, и
который недавно получил благодаря этим публикациям Пулитцеровскую премию
— самую ценную награду в области журналистики.

http://habrahabr.ru/post/219677/

Николай Шемчук

Как бы уже больше года все это должны знать.

Андрей Матвеев

в жопу твой тор.. сам им пользуйся.. есть другие пути.. а не это недоразумение..

Иван Мармулов

И не только Роскомнадзор, даже против сисадминов на работе использую.

Павел Мавлютов

Ради справедливости замечу, что можно воспользоваться и прокси для просмотра некой заблокированной убогонадзором страницы. А обеспечение общей сетевой приватности не сводится к использованию TOR-а, есть еще например VPN-ы и шифрование трафика.