Анна Шикова

В треугольнике авс угол С равен 90 градусов, tg A равно 3/4. Найти cos B

Victoria Eduardovna

из определения косинуса а\в следует. что тангенсы пропорциональны 3 и 4 отсюда гипотенуза 5 частей (ЕГИПЕТСКИЙ тр-к) значит. косинус В=4\5 или 0.8 запись какая удобнее или привычнее.

Сергей Омельчук

А

С___В
tg А = ВС/АС=3/4
ВС=3х; АС=4х
по т Пифагора
АВ=√(9х²+16х²) = 5х
кос В=ВС/АВ=3х/5х=3/5=0,6

а можно просто по формулам преобразования
для тангенса и косинуса.

и все же 0,6 - косинус это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе